Cкажите если вы знаете. Какими реактивами и методами можно определить выдержку коньяков или виски в бочках и были ли они в бочках вообще, есть ли экспресс методы или приборы?
Привожу дословно ответ, который дали в Сенсорной лаборатории МВКЗ "КиН":
К сожалению, в настоящее время абсолютно точных и достоверных методов обнаружения того, что коньяк выдерживался именно в бочках, не существует. В течение длительного периода ведется глубокая исследовательская работа во многих производственных и научно-исследовательских лабораториях на предмет точного установления факта выдержки. Но существуют так называемые косвенные методы подтверждения выдержки. Один из них – это определение довольно сложных и мало понятных потребителям показателей – лактонов дуба и летучих компонентов, в состав которых входят сиреневый, синаповый и конифериловый альдегиды. При этом важно не только количество одного вещества, а их совокупность, причем определение этих веществ возможно либо методом капиллярного электрофореза, либо газохроматографическим путем в современно оснащенной лаборатории. Стоит отметить, что дубильными веществами можно обогатить купаж напитка путем добавления дубового экстракта или применением экспресс-выдержки на дубовой стружке. Однако это уже является одной из разновидностей фальсификации. Поэтому органолептический метод оценки параметров коньяка – один из важнейших в определении его качества. Если произошли изменения в технологии приготовления напитка (внесение дубового экстракта или нагрев на дубовой стружке), то полученный коньяк будет отличаться грубым вкусом или характерным ароматом с яркими дубовыми нотами, которые быстро улетучиваются, а вкус будет отличаться явным вяжущим дубовым горьковатым оттенком. Но определить такой способ фальсификации под силу в основном лишь опытным специалистам и потребителям, обладающим определенными знаниями и навыками в дегустации таких крепких напитков.
В связи с этим советуем покупать коньяк только в известных фирменных магазинах от проверенных и надежных производителей.